ТЕМЫ МАСТЕР-КЛАССОВ

Академический вокал
1 мастер-класс

Председатель жюри – советская и российская оперная певица (сопрано), педагог, профессор.

Заслуженная артистка РСФСР,

Народная артистка России.

Марзоева Лариса Владимировна (г.Красноярск):

«Техника академического вокала»

Эстрадный вокал

1 мастер-класс

Председатель жюри — педагог высшей квалификационной категории, преподаватель эстрадного вокала Красноярского колледжа искусств им. Иванова-Радкевича. Победитель Международных конкурсов среди преподавателей.

Сандул Алла Валерьевна (г.Красноярск):

«Развитие грудного резонатора»

2 мастер-класс

Преподаватель высшей категории Новосибирского  музыкального колледжа им. А.Ф. Мурова.

Эксперт международного класса по джазовому вокалу,  менеджер  театрального и сценического искусства  высшей квалификации.

Соболева Наталья Ивановна

(г. Новосибирск):

«Человеческий голос как музыкальный инструмент»

Народный вокал

1 мастер-класс

Эксперт в области традиционной народной хореографии Центра русского фольклора Государственного российского дома народного творчества имени В.Д. Поленова.

Преподаватель первой категории. Старший преподаватель кафедры Народной художественной культуры Московского государственного института культуры.

Рогозина Анастасия Александровна

(г. Москва):

«Методика освоения традиционной народной хореографии: применение на сцене» (для руководителей коллективов)

Хореография

1 мастер-класс

Председатель жюри — выпускник факультета международной журналистики МГИМО. Преподаватель Афро и латиноамериканских танцев: Сон, Сальса-касино, Меренге, Ча-ча (с 2001 г.). Член жюри международных фестивалей.

Диас Бетанкурт Марио Франсиско

(Куба – г.Москва):

«Афро и латиноамериканские танцы: Сон, Сальса-касино, Меренге»

2 мастер-класс

Член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, доцент Кемеровского государственного института культуры, Заслуженный работник культуры РФ.

Щанкин Владимир Иванович

(г. Кемерово): «Балетмейстерские принципы сочинения выразительных средств народного танца»

3 мастер-класс

Главный хореограф, танцор, руководитель основного состава школы танцев «Evolvers». Организатор танцевальных мероприятий, хореограф проекта «Танцы» на ТНТ (3 сезон).

Коробейникова Юлия Леонидовна

(г.Красноярск): «Экспериментальная хореография. Авторские методики работы в парах»

Народные инструменты

1 мастер-класс

Председатель жюри – Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов как исполнитель, композитор, преподаватель  и аранжировщик.     Преподаватель Российской Академии им. Гнесиных – Училища им. Гнесиных, художественный руководитель молодежного ансамбля «СФорцандо». Автор популярной музыки для детей и юношества, член союза композиторов Красноярского края.

Федоров Сергей Сергеевич

(г. Москва):

1) Основные проблемы обучения игре на струнных инструментах (домра, балалайка, гитара) в ДМШ и ССУЗах и методы их решения.

2) Особенности работы над оригинальным репертуаром для струнно-щипковых инструментов

3) Специфика комбинированной постановки (домра)

4) Проблемы популяризации народных инструментов в современных реалиях

В рамках мастер — класса

Презентация новой методической литературы

2 мастер-класс

Заслуженный работник  культуры РФ, доцент.

преподаватель ГБПОУ Иркутского областного музыкального колледжа имени Фридерика Шопена.

Литвин Виктор Иванович (г. Иркутск):

  1. Об использовании тембровой палитры баянов, аккордеонов.
  2. Интонация – динамика – построение формы произведения.
  3. Нюансы формирования технической базы исполнителя.


    Фортепиано

    1 мастер-класс

Председатель жюри – выпускница Московской Государственной Консерватории им. П.И. Чайковского (МГК). Участник и победитель  крупных международных фестивалей. Преподаватель специального фортепиано в ЦМШ.

Марченко Мира Алексеевна

(г. Москва):

«Актуальные вопросы по методике преподавания различного уровня, выбор репертуара и правильное его использование в текущей работе, в подготовке к конкурсам, вступительным экзаменам и открытым выступлениям».

Театральное творчество

1 мастер-класс

Председатель жюри — заслуженная артистка Республики Бурятия.

Заслуженный работник культуры РФ, доцент кафедры сценической речи ВСГИК.

Ильина Людмила Николаевна

(г.Улан-Удэ):

«Техника речи»

2 мастер-класс

Ведущий актер Иркутского Драматического театра им. Н.П. Охлопкого.
Заслуженный артист РФ.

Орехов Владимир Сергеевич

(г.Иркутск):

«Импровизация»